Ваш город:

Как мыть натяжной потолок. Советы и рекомендации.


Натяжные потолки установлены в подавляющем большинстве квартир, в которых недавно выполнялся ремонт и в интернете много информации об их эксплуатации, но наших мастеров Клиенты всё равно продолжают спрашивать о том, как мыть потолки, что с ними можно делать, а что нельзя. Итак, отвечаем.
Совет профессионала:
Если на потолке нет видимых загрязнений, а Вам просто захотелось провести сан.обработку помещения, то не стоит мыть натяжной потолок. Полотна в своём составе имеют пыле-, грязе- отталкивающие соединения и антибактериальную пропитку, поэтому потолок не электризуется, на его поверхности не скапливаются бактерии и грибки. Если он чистый, то мыть его вообще не стоит.

Советы и рекомендации

Начнём, пожалуй, с того, что в состав практически всех полотен для потолков входят специальные пыле- грязе- отталкивающие вещества, само по себе полотно не электризуется, поэтому не притягивает пыль, многие из полотен имеют антибактериальное покрытие. Поэтому, если Ваш потолок не имеет видимых загрязнений, то мыть его не имеет никакого смысла. 

Если потолок действительно испачкан, что часто случается в кухнях, детских и ванных комнатах, то запасайтесь энергией, вооружайтесь стремянкой, готовьте моющий раствор, мягкую ткань и перчатки и.. за дело!

Стремянка поможет Вам дотянуться до самых отдаленных уголков и вымыть всю площадь натяжного потолка. Это понятно.

А о моющих растворах стоит поговорить отдельно.

Мы категорически не рекомендуем использовать для очистки поверхности натяжного потолка любые абразивные чистящие средства. Даже мелкие частицы способны нарушить фактуру натяжного полотна, оставив след в месте их применения. Не стоит использовать агрессивные химикаты, содержащие в составе ацетон хлорированные углеводороды, метилэтилкетон и прочие растворители. Они способны полностью испортить покрытие. 

Идеально подойдёт для мытья поверхности натяжного потолка обычный мыльный раствор. Для его приготовления достаточно развести в небольшом количестве теплой воды жидкости для мытья посуды, стирального порошка, также подойдет хозяйственное мыло. На 10 литров воды будет достаточно 2 столовых ложек моющего средства.

Чем мыть?

Швабру использовать для мытья полотна натяжного потолка мы точно не рекомендуем - контролировать нажим будет довольно сложно, велика вероятность повредить поверхность. В стороне оставьте любые щетки, даже зубные, наждачную бумагу, ножи, иголки, даже мочалки и губки. Это настоящая угроза для полотен. Мягкие тряпки из хлопка или микрофибры - идеальный инструмент для очистки натяжных потолков. Одной из них проведите влажную обработку поверхности, а второй вытрите насухо. Такая технология позволит избежать разводов от моющего раствора.

И еще немного о мерах предосторожности. Не стоит использовать пылесос даже для удаления паутинок в углах потолка. Перед мытьем потолка лучше снять кольца и браслеты. Если у вас длинные ногти, то лучше надеть резиновые перчатки. Для подстраховки.

Кстати, рекомендации по мытью тканевых полотен такие же, как и к очистке ПВХ-фактур. Только в качестве моющего средства допустимо использовать спиртосодержащие растворы и неабразивные растворы строго без красителей, которые могут проникнуть в структуру ткани.

Возможно, Вас заинтересует -
советы, рекомендации о дизайне, выборе потолков

    Рассчитаю стоимость потолка
    всего за 5 минут


    Приезжайте к нам в гости в наш офис!
    Также наш технолог готов выехать к Вам в любое удобное время.

    Заказать обратный звонок

    Проверка потолка