Ваш город:

Тканевые потолки или пвх: честное сравнение

Клиенты довольно часто сравнивают по характеристикам два вида потолков: тканевые и пвх, задают много вопросов. В интернете встречается противоречивая и устаревшая информация. Попробуем расставить все по местам в одной статье, сравнив два вида натяжной полотна. Итак, приступим.
Совет профессионала:
Если бюджет позволяет выбирать ткань, то остановитесь на ней при устройстве одноуровневых потолков в детских, частных домах из натуральных материалов. Для гостиных, сан.узлов и кухонь вполне разумно использовать классические натяжные потолки. 

Выбираем между тканью и натяжными потолками из ПВХ

Цена.
Тканевые потолки существенно дороже натяжных потолков из пвх, примерно в 2 раза. Почему? Тканевые полотна производятся в Европе. И, как и любые товары, европейские материалы оказываются всегда дороже. Кроме того, установка тканевых потолков требует большей аккуратности и мастерства. Потому и монтаж тканевых полотен тоже выходит дороже. 
 
Экологичность.
Тканевые потолки более экологичны потому, как структура полотен близка по составу к той ткани, которая используется для пошива спортивной одежды, а пвх - это пленка, не дышит. Плетение тканевых полотен действительно способно пропускать воздух и влагу, что способствует поддержанию комфортного микроклимата в помещении. Производители ПВХ-полотна давно работают над повышением экологичности материалов и сегодня мы можем предложить полотна MSD Evolution, подходящие по  для установки даже в детских комнатах. Хотя, конечно, по визуальному восприятию для установки в детских и частных домах из бруса, бревна мы рекомендуем тканевые потолки. 
 
Прочность
Тканевые потолки в разы более устойчивы к механическим повреждениями. Детские шалости и приказы домашних питомцев им не страшны. В то время, как натяжные потолки из пвх легко повреждаются при соприкосновения с острыми предметами. 

Зато пленочные натяжные потолки более эластичны, удерживают до 100 литров воды на 1 кв.м площади. А тканевые потолки  Decor, Clipso воду от случайной протечки сверху долго не выдержат, ремонт не спасут и сами в случае протекает сверху могут оказаться безнадежно испорченными. По этой причине мы, кстати, категорически не рекомендуем устанавливать тканевые потолки этих марок в сан.узлах и кухнях многоэтажных домов. Но и тут есть исключение из общего правила. Полотна Cerutti способны удерживать горячую и холодную воду до 100 литров на всю площадь.

Ширина полотен.
В интернете часто встречается информация о том, что пвх-полотна выпускаются только шириной 2.2 метра и для помещений с большей шириной их придется спаивать. Это устаревшие сведения. И тканевые, и пвх-материалы выпускаются шириной до 5.5 метров. 
 
Цветовая палитра. 
Вот в этом параметра тканевые потолки существенно уступают натяжным, их палитра включает чуть более  двух десятков цветовых оттенков, в то время, как пвх-полотна представлены двумя сотнями цветовых решений. Хотя этот вопрос легко решается печатью на ткани, что, конечно, увеличивает смету, но и выбор расширяет.

Возможности архитектурных решений.
У тканевых потолков они существенно меньше, с ними труднее работать и мастеров меньше. Из ткани можно выполнить резные потолки, потолки с нашими для треков светильников, но мало мастеров, которые возьмутся за такой проект. Из обоих материалов можно выполнить многоуровневую конструкцию или "звездное небо", - эти две технологии более распространены. 
 
Установка потолков из ткани и пвх осуществляется по одному и тому же сценарию. Профиль монтируется по периметру помещения, в него заправляется полотно. Разница в самом профиле и в том, что тканевые полотна не нагревается газовым оборудованием для растяжения, их кроят на месте и натягивают при обычной температуре. 
 
Почему же тканевые потолки пользуются большим спросом у дизайнеров и архитекторов? Однозначного ответа на этот вопрос мы не нашли и решили порассуждать об этом в отдельной статье.

Подробнее о технологиях,
использованных в проекте

Возможно, Вас заинтересует -
советы, рекомендации о дизайне, выборе потолков

    Рассчитаю стоимость потолка
    всего за 5 минут


    Приезжайте к нам в гости в наш офис!
    Также наш технолог готов выехать к Вам в любое удобное время.

    Заказать обратный звонок

    Проверка потолка