Ваш город:

Почему дизайнеры предпочитают тканевые потолки натяжным?


Давайте признаем честно  - дизайнеры интерьеров не слишком уважительно относятся к натяжным потолкам. К тканевым потолкам они гораздо более лояльны. И причин тому мы видим несколько. Порассуждаем о них в этом материале.  

1. Самое первое – это не натурально. ПВХ-потолки действительно выполнены из полностью синтетического материала, впрочем, так как и подавляющее большинство вещей, предметов, окружающих нас в быту. Но дизайнерам клиенты часто изначально ставят в задачу подбор максимально природных материалов для отделки.  

Натяжные потолки - это недорого, доступно всем, не эксклюзивно. Что тут сказать.. Логика дизайнеров проста и понятна. Если у клиента есть свободные средства на гонорар дизайнеру, то и на материалах он вряд ли захочет экономить. И потому дизайнеры до недавнего времени даже не рассматривали пвх-потолки. Другое дело тканевые потолки. Европейский материал, с историей, реалиями, регулярно участвующий в международных выставках.. И цена соответствует - не стыдно обозначить платежеспособному клиенту.  

3. Лента по периметру потолка, прямо указывающая на технологию установки. До недавнего времени натяжные потолки невозможно было представить без маскировочной ленты, которая закрывает технологический зазор в профиле при монтаже полотна. Раз сразу понятно, из чего сделано, то это не по-дизайнерски. Да и вставка, скажем так, красоты потолку не прибавляет. Тканевые потолки устанавливаются в другой профиль, полотно монтируется вплотную к стене. Гантели, плинтус или какая либо вставка оказываются не нужны.  Тут нужно сказать, что производители профиля учли мнение дизайнеров о примыкание потолка к стенам и современные системы профилей позволяют устанавливать пвх-потолки без щели, - смотрите теневые потолки. Но не все дизайнеры об этом знают.

4. Дизайнеры работают не только с частными интерьерами, но и с общественными пространствами, где помимо удобства эксплуатации материалов для отделки необходимо, чтобы они соответствовали всем действующим нормам безопасности.  Пвх-полотна не проходят по действующим СанПИН по нормам дымообразования для установки в местах общественного пользования. Все мы помним трагедию в клубе "Хромая лошадь". Потолки там были хоть и не натяжные, но по нормам не подходили.
 Да, у нас с тех пор любят перестраховываться и при сдаче объектов капитального строительства натяжные потолки не ставят. Соответственно, и дизайнеры их при разработке технической документации не используют. Хотя опять же не так давно на территории РФ был сертифицирован натяжной материал Teqtum, который подходит по всем действующим нормам и может устанавливаться даже в детских садах и медицинских учреждениях. Но опять же, не все дизайнеры внимательно следят за потолочными новинками.. Тканевые полотна выпускаются в Европе, где требования к материалам еще суровее, чем у нас. Потому тканевые полотна в дизайн-проектах мест общественного пользования встречаются гораздо чаще. 

5. Устаревшие представления о возможностях дизайна натяжных потолков. Технологии натяжных потолков, позволяющие реализовывать множество нестандартных решений, доступная цена и богатая палитра их оттенков с самого начала распространения технологии запустило ценную реакцию доморощенного дизайна. И до сих пор, если поискать натяжные потолки в картинках того же Яндекса, можно лицезреть огромное количество разноцветных, разномастных интерьерных решений из разряда "сам себе дизайнер, я так вижу". Такие народные эксперименты профессиональных дизайнеров интерьера, разумеется, не радуют и саму технологию скорее компрометирующие в их глазах. 

6. Тканевые потолки - другое дело. Они дороже, цветовых вариантов минимум. И клиенты обычно выбирают классический белый. Кстати сказать, что подход потолчных мастеров и производителей комплектующих с тех давних пор претерпел существенные изменения. Вместо продвижения цветных полотен все дружно сосредоточились на новых технологических и световых решениях. Так за последнее время появилась технология теневого монтажа, различные профиля для интеграции в натяжной потолок карнизов, треков для светильников, ниш. 

Мы искренне надеемся, что в скором времени мнение дизайнеров изменится. А если Вам нужны натяжные потолки уже сейчас, то обращайтесь! Установим!

Подробнее о технологиях,
использованных в проекте

Возможно, Вас заинтересует -
советы, рекомендации о дизайне, выборе потолков

    Рассчитаю стоимость потолка
    всего за 5 минут


    Приезжайте к нам в гости в наш офис!
    Также наш технолог готов выехать к Вам в любое удобное время.

    Заказать обратный звонок

    Проверка потолка