Ваш город:

Можно ли мыть тканевый потолок? Можно ли отмыть ткань при протопе?


Тканевый потолок, как и любой натяжной можно мыть при появлении загрязнений, рано или поздно поляющихся во время эксплуатации. Технология мытья тканевого полотна немногим отличается от той, которая используется при мытье ПВХ-потолков.
Совет профессионала:

Интернет пестрит фотографиями мойщиков потолков со шваброй в руках. Мы категорически не рекомендуем мыть тканевый потолок таким способом. Ткань держит ровную форму за счет равномерного натяжения и при неравномерном давлении на швабру легко деформировать крепления для светильников и само полотно. Всевозможные щётки, губки, мочалки и прочие приспособления лучше оставить для других поверхностей. Ткань моем только тканью.

Пылесосить тканевые потолки мы не рекомендуем. Материал, конечно, дышащий и чисто теоретически вполне благоприятно отреагирует на такой способ обработки, но вот насколько точными и бережными будут Ваши действия при этом - большой вопрос. Велика вероятность растянуть тканевое полотно, после чего оно может визуально провиснуть в центре помещения.

Для того, чтобы очистить тканевый потолок от бытовых загрязнений Вам потребуются стремянка, мягкая ткань из микрофибры или хлопка, мыльный или спиртосодержащий раствор, резиновые перчатки для защиты рук и полотна. 

Не стоит использовать абразивные средства для очистки, какими бы мелкими ни казались их частицы. Соду, кислотосодержащие, хлористые средства и те, в состав которых входит ацетон, - тоже убираем в сторону.

Раствор для мытья тканевого полотна легко приготовить в домашних условиях. В 10 литрах теплой воды растворите стиральный порошок или 2 чайные ложки бесцветной жидкости для мытья посуды, или половину куска хозяйственного мыла. Раствор готов. Если загрязнение таким раствором удалить не удалось, то можно воспользоваться более агрессивным спиртовым раствором. Для этого подойдет, например, 10% раствор нашатырного спирта. Смочите им салфетку и обработайте не поддающееся пятно. Должно помочь. 

При использовании обоих растворов ваши движения салфетки не должны быть круговыми. Направляйте ветошь по направлению структурных волокон ткани, это позволит избежать втирания загрязнения.

Вопрос о способах мытья тканевого полотна часто возникает, когда случается протечка от соседей сверху и на поверхности тканевого полотна проступают следы ржавчины или раствора строительных смесей. К сожалению, в случае проникновения загрязненной жидкости сверху вниз по структуре ткани отмыть её практически невозможно. Снять, постирать и снова установить тоже не удастся. Можно только демонтировать и заменить на новый отрез, ибо профиль рассчитан на монтаж полотна до 2-4 раз. Если такая неприятность случилась с вами, обращайтесь к нам, мы оценим возможность замены тканевого полотна в рамках минимального бюджета.

Но, мы надеемся, это не Ваш случай, а наши советы помогут Вам очистить поверхность тканевого полотна легко и без негативных последствий.

Подробнее о технологиях,
использованных в проекте

Возможно, Вас заинтересует -
советы, рекомендации о дизайне, выборе потолков

    Рассчитаю стоимость потолка
    всего за 5 минут


    Приезжайте к нам в гости в наш офис!
    Также наш технолог готов выехать к Вам в любое удобное время.

    Заказать обратный звонок

    Проверка потолка