Ваш город:

Натяжные потолки - альтернатива гипсокартону

Подавляющее большинство людей, делающих ремонт в своих квартирах и домах сейчас отдают предпочтение натяжным конструкциям, забыв о старом добром гипсокартоне, который еще лет 10 назад устанавливался на все потолки. Причин тому масса, и самые очевидные мы собрали для вас в этом материале.
Совет профессионала:
Выбирая между натяжным потолком и потолком из гипсокартона, сравните не только стоимость установки, но и стоимость эксплуатации в разрезе 10, 20 лет. Натяжные потолки за это время вложением не потребуют. Поставил и забыл. Гипсокартонные потолки за тот же период времени однозначно потребуют вложений.

1.
Натяжные потолки устанавливаются в разы быстрее.

2.
Стоимость установки гипсокартонных конструкций с учетом материалов и монтажа на порядок выше аналогов из натяжных полотен. 

3.
Количество пыли, грязи и строительного мусора после гипсокартонных работ несравнимо больше. Без капитальной уборки не обойтись. А натяжные и тканевые потолки устанавливаются с пылесосом и весь мусор мастера самостоятельно утилизируют. 

4.
Традиционные и гипрочные потолки перед покраской грунтуют и шпатлюют. Под естественным воздействием перепадов влажности в жилых помещениях пористая структура отделочных материалов быстро разрушается и уже спустя максимум 5 лет поверхность будет нуждаться в косметическом ремонте. Натяжные полотна эластичны, не впитывают влагу, не притягивают пыль, антибактериальны и за те же 5 лет могут потребовать разве что мытья поверхности в случае ее загрязнения. 

5.
У натяжных потолков есть приятный бонус. Они держат холодную и горячую воду в случае протечек сверху. Гипсокартонные потолки даже в случае небольших заторов существенно пострадают. В лучшем случае их придется ремонтировать, заново штукатурить, белить, красить, а в худшем - менять полностью.
6.
Возможности дизайна натяжных потолков существенно шире. Резные, световые потолки, 3d-потолки, звездное небопечать на потолках реализуются только из натяжных потолков. До недавнего времени только гипсокартонные конструкции могли похвастаться опцией встроенных ниш для треков, но и эта возможность уже успешно реализуется в натяжных потолках. Производители светотехники учли популярность последних и выпускают шинопроводы для трековых светильников, позволяющие интегрировать их в натяжное полотно. 

7.
Несоответствие натяжных потолков строительным СНиПам и СанПин по всего одному параметру - классу пожарной опасности,  до недавнего времени не позволяло устанавливать их в местах общественного пользования. Хотя тканевые потолки, кстати, всегда проходили и успешно устанавливались, но они часто выходили дороже аналогов из гипсокартона. Тем не менее, в публичных местах отделочники стандартно устанавливали либо гипсокартон, либо конструкции типа Армстронг. Все изменилось с появлением противопожарного атяжного полотна Teqtum, которое прошло сертификацию МЧС России, получив класс КМ2, допускающий установку в местах общественного пользования, рассчитанных на пребывание до 300 людей. 

8.
Еще одним доводом в пользу гипсокартона была возможность идеального примыкания поверхности потолка к стенам, позволяющая не использовать потолочные галтели. Но и этого небольшого конкурентного преимущества производители профилей для натяжных потолков лишили сторонников гипрока. Современные системы профилей позволяют устанавливать полотна вплотную к стене (см. Теневые потолки) без какой либо маскировочной ленты или плинтуса по периметру. 

9.
Напоследок остался самый убойный аргумент в пользу потолков из гипсокартона - натуральность компонентов материала. ПВХ-полотна - это по сути пластик, он не дышит. Гипсокартон производится с использованием натурального сырья и считается полностью экологичным. Что тут можно противопоставить?.. Тканевые полотна, разумеется! 

Этой статьей мы не хороним гипсокартон, но хотим показать, что наш продукт ничуть не уступает ему, а скорее даже превосходит по многим параметрам, благодаря чему потребители в подавляющем большинстве уже выбирают натяжные потолки для установки в своих квартирах, чему мы, разумеется, очень рады. Если и вы сделали выбор в пользу натяжных потолков, то приглашайте нас на замер. Установим! 

Подробнее о технологиях,
использованных в проекте

Возможно, Вас заинтересует -
советы, рекомендации о дизайне, выборе потолков

    Рассчитаю стоимость потолка
    всего за 5 минут


    Приезжайте к нам в гости в наш офис!
    Также наш технолог готов выехать к Вам в любое удобное время.

    Заказать обратный звонок

    Проверка потолка